среда, 17 июня 2015 г.

МК "Бабочки - это ожившие цветы"

Как и обещала, выкладываю небольшой, получившийся спонтанно, фото МК по бабочкам. 
Сегодня пост вышел в блоге "Синяя груша", но  он в сокращенном варианте)) А тут я покажу, как я еще делала бабочек разными способами.

Понадобится:
- цветные подушечки Distress (можно заменить акварелью, спреями),
- акриловый блок, 
- штампы бабочек и фоновые -текст, марки, цифры и др., сразу видно какие штампы любимые, да?))
- перманентные чернила Stazon или Archival Ink,
- пудра для эмбоссинга.
Для основы я выбрала кусочки бумаги белого цвета из "мусорной коробки" - это остатки от открыток или вырубки.  Подойдет неплотная бумага для акварели, пастели, отлично, если с тиснением. Это выяснилось в процессе -  бумага плотностью 200 гр и выше делает бабочки грубыми, топорными. Один кусочек попался как от тканевых жалюзи - идеальные вышли бабочки! Легкие, да и бумага была с тиснением.
Выбрала подушечки нужного цвета, лучше, если они будут яркого, насыщенного цвета. Тоже выяснилось  в процессе, что желтый, нежный розовый в итоге получился блеклым и неинтересным. А вот бирюза, голубой, мятный дали сочные цвета и красивые переходы цвета. 
На акриловый блок нанесли чернила, просто почпокала подушки в разных местах и сбрызнула водой. Для мистов я использую бутылочки от косметических средств, например от Айвон)
От воды чернила смешиваются и получаются красивые тона и переходы одного цвета в другой.  На бумаге сделала отпечаток, плотно прижимая акриловый блок. 
Высыхая дистресс становятся более насыщенного цвета. Если что-то не устраивает, можно повторить последовательность еще раз. 
Затем  штампом бабочка прошлась на окрашенной поверхности в хаотичном порядке. Можно часть бабочек оставить такими, а  можно добавить им красоты фоновыми штампами. Не старайтесь делать крылья симметричными - это не наш вариант) 
Со штампом тоже интересно получилось)  На фото выше я показывала бабочек аж 4 форм, а на итоговом фото - только одной) Покопалась я в запасах и нашла 4 штампа бабочек разной формы, размера и производителя.  Но в итоге выяснилось, что капустница от Питерского Скрапклуба смотрится лучше всех: штамп бабочки Скрапберриз выглядит детским (внизу на фото он как раз есть), а два других из большого садового набора имеют много заполненного пространства на крыльях и фактически не видно краски в готовом виде. К тому же форма замысловатая, с большим количеством линий и узорным краем - не для всяких работ подойдет. 
Вырезала  бабочек  ножницами Тим Хольца, у них очень удобные тонкие, острые кончики лезвий. 

Можно оставить бабочек так, а можно чуть поколдовав, превратить их в винтажных: тонировать края Distress "винтажное фото" и покрыть клеем с золотистым глиттером. Очень красиво в реальности! 




Пока сохли основы, я сделала и другие варианты. 
Например, можно наштамповать рисунки на кальке, пленке  - однотонной и цветной, обязательно перманентными чернилами... 
... или на крафт бумаге, кальке  запечь оттиски черной/белой пудрой. Часть бабочек я сделала черными чернилами. Советую брать более тонкую крафт бумагу, типа упаковочной. Первые образцы, сделанные на крафте 200 гр, отправились в помойку - слишком тяжелые и грубые получились бабочки.

Вот такая кучка разных бабочек "вылупилась" у меня на днях) Ну и попомню где вы могли видеть этих бабочек)) Вот этом  Кaisercraft теге  

И вот на этом розово-зеленом теге.



16 комментариев:

  1. Аня, какие они чудесные! Классный мастер-класс! Утащила в копилочку)

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо, что поделились, побежала делать)))

    ОтветитьУдалить
  3. Красота! Спасибо за секреты!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, чудесные красавицы получились. А главное такое эффектное украшение для работ. Винтажные просто писк, очень....очень..))))

    ОтветитьУдалить
  5. Бесподобно!!! Интересный способ с акриловым блоком.... Спасибо за мк!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово получилось! А я только-только пробовала делать бабочек и тонировала дистрессами прямо по отштамповке - не понравилось. А вот то что наоборот надо - по цветным разводам штамповать - даже и не догадалась. Век живи... Спасибо, Аня - беру на вооружение, буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо, как я оказывается вовремя)) творческих успехов!

      Удалить
  7. Нет, ну вот что теперь Maya Road делать? кто теперь будет покупать ее крафтовых и пленочных бабочек??? :)))Ань, отличный МК, а главное всегда можно сделать бабочку подходящую тебе по цвету и совершенно не похожую на другие. При моей теперешней любви к бабочкам буду пользоваться МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот про это я не подумала!))) загляни на сайт Питерского скрап клуба http://scrapclubspb.com/products/category/1357997# они добавили потрясающе красивые штампы бабочек!

      Удалить
  8. Как в песне: "Здорово! Великолепно!"

    ОтветитьУдалить
  9. анна, спасибо за МК, а можно дать ссылочку на штамп бабочку - никак не могу купить подходящий, а этот смотрится интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, сайт Питерского скрапклуба http://scrapclubspb.com/products/category/1357997# у них добавились еще потрясающе красивые бабочки) Очень довольна качеством их штампов, некоторым моим особо любимым больше 4 лет и в отличном состоянии

      Удалить
    2. анна, спасибо)) нашла их магазинчик - выбираю

      Удалить
  10. Анна! спасибо за полезный МК! Обязательно воспользуюсь им!

    ОтветитьУдалить