четверг, 1 октября 2015 г.

МК "Винтажные подвески-магнитики"

Обещанный МК  по винтажным магнитикам. Тема не новая, совершенно очаровательные магниты видела у Оли ОК, Тани Лазутиной, Ани Кria. Так что на самом деле идей море - дело только за исполнением и наполнением)

Для работы понадобится:
- картон пивной или переплетный;
- бумага, я использовала бумагу Fleur Design из довольно старой коллекции "Крафтовая зима", но новая "Шале" с уютными деревянными и вязанными принтами идеально подойдет!;
- акриловый грунт, текстурная паста, акриловая белая и темно-коричневая краска;
- трафарет с мелким рисунком;
- пудра для эмбоссинга золотистого цвета, фен;
- подушечки Distress  и  аппликатор для тонирования;
- клей Момент Кристал, универсальный клей от Фабрика Декору или глосси акцент;
- ножи для вырубки зимней тематики; 
- всевозможные ягодки, веточки, например, бубенцы и проч.
При помощи ножа Sizzix вырубаем детали из картона и по 2 заготовки из бумаги. Если нет толстых ножей, можно вырубить любыми тонкими ножами  подходящие формы и склеить до нужной толщины.
Через трафарет наносим на лицевую деталь из бумаги рисунок текстурной пастой. У меня это цветы с мелкими лепестками. Размер самой детали небольшой, поэтому рисунок лучше брать с некрупным рисунком, типа веер, листья или что-то абстрактное.
Рисунок наносим неравномерно, частично снимая пасту с участков. 
Пока сохнет паста, грунтуем заготовку из картона. В своих магнитах я использовала остатки переплетного картона. Не люблю, когда картон видно, поэтому кистью нанесла на заготовку акриловый грунт, который скрыл серый цвет переплетного картона. С пивным картоном этот этап можно пропустить.
После того, как полностью высохла паста, проходим подушечкой для эмбоссинга поверх выступающего рисунка и посыпаем пудрой. Излишки пудры стряхиваем кистью, запекаем феном.
Придаем заготовке винтажный уютный вид. Спонжем или аппликатором тонируем подходящими чернилами все детали. Приклеиваем на заготовку из картона детали из скрапбумаги. Фоновыми штампами и перманентными чернилами ставим оттиски.
Ставим люверсы на обеих деталях магнита.
Выкладываем декор - вырубку, ягодки, снежинки, надписи -  перед собой и создаем маленькое чудо! Для приклеивания декора я использую глосси акцент или универсальный клей от Фабрика Декору: оба клея имеют тонкий носик и быстро схватываются. К тому же Момент разъедает пенопластовые ягодки, которые я люблю использовать в зимних работах.
Прикрываем кусочком бумаги надписи и с помощью жесткой кисти наносим мелкие брызги белой и темной акриловой краской. Завязываем вощеный или любой подходящий шнур, приклеиваем с обратной стороны магниты и любуемся результатом!
 
 

5 комментариев:

  1. Как здорово!!! Спасибо, очень-очень понравились магниты!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня. до чего же красиво получилось, и очень уютно! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня. когда подвеску декорируешь скрапбумагой, ты чем ажуры вырезаешь- макетным ножом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мммм.. не поняла вопрос, Жанна. это нож Сизикс на толстой платформе, рубит картон на чипборд и такие же элементы из скрапбумаги вырубила. Я бы столько не вырезала руками, да и лень, время жалко тратить на это))

      Удалить