четверг, 24 декабря 2015 г.

МК: "Гирлянда с фото"

... Пожалуй, Новый год праздник самый семейный. Вот я подумала, что у нашей бабушки нет альбома с любимыми внуками. И хотя живем мы близко и видимся часто, не будет лишним еще раз сказать как сильно любят ее  дочери и внуки.
Но как и у многих, времени на большой альбом у меня нет и придумалась небольшая гирлянда, объединившая декор дома и альбом с фотографиями.


Для гирлянды использовала:
- остатки от набора польской бумаги "Pierwszy Śnieg" и "Kolorowa laka".  Это покупка прошлой зимы, в этом году  бренд выпустил новую коллекцию "Gwiazdka z nieba" - с интересными принтами и цветовой гаммой;
- вырубку ножами Spellbinders  - резные рамки, и подходящую вырубку - елочки, снежинки, коньки и др.;
- белую акриловую краску, глиттер и хрустальный топпинг.
Фото детей специально взяла разного периода, распечатала на фотобумаге примерного одного размера 7*9 см.
Основа 10*15 см,  фоновая бумага с рисунком 9*13 см. Низ оформила "флажками".
Из вырубки сложила кучку, выбирала  из конвертов все, что могло пригодится -  рамки, цветы, домики, елки и др. элементы. Что-то было прислано девочками, что-то делала для других проектов, но не использовала.
Верхний флажок посадила на пивной картон и приклеила со сдвигом на основную "деревянную" деталь. Не люблю когда симметрично и ровно - мне становится скучно))  Приклеила  крупные дырокольные снежинки для интересного, многослойного вида.
Приклеила на основу ажурную рамку и фотографию, также приподнятую на пивном картоне. Из основных декоративных элементов собрала композицию. Если работа состоит из нескольких элементов, обычно окончательный декор я делаю позже, когда общая идея работы уже сформировалась и я вижу работу целиком. 
Таким образом собрала еще три флажка - только  фото и основные декоративные элементы.
Для основы флажков взяла плотную  акварельную бумагу. Из листа А4 получается 2 заготовки-основы. Для веревочки оставила припуск сверху.  Припуск приклеила только внизу, получив таким образом сквозной кармашек. В таком виде флажки будут более мобильны и их можно будет вешать даже на елку.
Окончательно украшаю флажки - небольшие картинки, брызги белым акрилом, тесьма, хрустальный топпинг клею на прозрачный медиум Фабрика Декору. Вставляю веревочку, между флажками завязываю шебби ленты и полоски тонкого фатина. Это придает работе легкость и не дает флажкам соединятся впритык. 
 

Вот такой "фотоальбом" получит на Новый год наша бабушка. Полностью гирлянду показывала ТУТ.
Не забывайте, что скрапбукинг - это не только работа на заказ.  Позвоните близким... Не только в Новый год.

3 комментария:

  1. Красивая гирлянда! Дочитала пост и мне стало стыдно...

    ОтветитьУдалить
  2. Ань, не поверишь, как я хотела сделать ещё летом гирлянду такую... чтоб с фотками)) И забыла! У тебя красота получилась, и ЧБ фото, ну высший пилотаж!

    ОтветитьУдалить
  3. Боже, как красиво! С Вашего позволения, возьму идею на вооружение и воспользуюсь тонкостями, которые Вы отметили в МК. Очень интересна тема со смещением слоев флажков и еще про ленты, разъединяющие фото! Спасибо большое за МК и идею!

    ОтветитьУдалить