вторник, 20 декабря 2016 г.

Елочные шары

В продолжении темы елочных игрушек  - мои первые новогодние шары для елки mixed media.
Люблю елочные игрушки,  мне кажется это волшебный момент - вешаешь на елку игрушку и запоминаешь прошедший год, с его успехами, трудностями, радостями или печальными событиями.  На протяжении последних лет пять на моей елке появляется одна-две новинки, часто сделанные вручную. В этом году я впервые попробовала сделать шары с помощью красок и паст. 

Шарики вы могли видеть на днях в блоге "ScrapMan", правда тут я "поколдовала" над фотографиями... Мне показалось, что в исходных мало сказочного и волшебного))) 
Основа - пенопластовые шары диаметром 7 и 9 см. Большие шары были гладкими, поменьше - с фактурой, поэтому и результат получился разным: на гладких шарах  скелетизированные листики выделяются гораздо четче.  Я не использовала топпинги и штампы, только эмбоссинг золотистой пудрой Линдис, которая дает эффект эмали и  слюду для верхушек. Блеск и эффект стеклянных шаров получается, если брать акриловую краску с эффектами металлик или перламутра. У меня это Steor металлик, которые лучше наносить на матовую основу, они как бы полупрозрачные и не покроют за один раз поверхность полностью. 
Придумать не проблема, воплотить, довести до конца - вот задача! Главной трудностью стало крепление для нитки: клей Момент или любой другой на основе ацетона разъедает поверхность пенопласта, воспользовалась горячим пистолетом. Думаю Титан, плиточный клей, подошел бы, но дома его не держу, он есть на работе, а я на больничном)
Из переплетного картона собрала коробку, обклеила ее крафт бумагой с иностранными текстами, на крышке вырезала окошко, декорировала высечками СкрапМир из коллекции "Шебби зима". Я взяла набор бумаги 20*20 см и пожалела( совершенно не мой размер и для коробки оказался маловат, хотя идеально подходил по цветовой гамме... Пришлось отложить его пока в сторону.


Задания:
Покажу шарики в задании "Мороз и солнце" в блоге АртКафе. Надеюсь видно, как они блестят "инеем")
в задании блога "MrPainter" "Новогодние украшения"
И покажу работу в галерее блога  "ScrapMir".

6 комментариев:

  1. ОНИ ПРЕЛЕСТНЫ, ОЧЕНЬ. Я ВСЕ КАК ТО НЕ РЕШУСЬ, РАССМАТРИВАЮ, ВГЛЯДЫВАЮСЬ...
    ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ, ПОПРАВЛЯЙСЯ

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Красивый набор! Крафт бумага "газетка" очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка, еще раз вернулась в блог, теперь уж хочу спросить. А листочки к шарам ты на что клеила? Нужен ли грунт? И листочки ты брала скелетировпнные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прости, за задержку с ответом! Аня, да, листики скелетизированные, в магазине покупала, они тонкие, хорошо гнуться и форму шара повторяют. Знаю клеят и обычные, засушенные, но у меня их нет. Клеила на декупажный клей, думаю и ПВА подойдет густой, листики тонкие, пропитаются быстро. Потом покрыла легонько грунтом, для ровной поверхности, побоялась, что акрил не удержится или пропитается в пенопласт. А сверху уже краски, можно штампы, пудры, только осторожно фен держать, чтобы не повредить поверхность пенопласта от сильного нагрева. И не использую Момент нив каком виде - он так быстро разъедает пенопласт, что останется дырка! он словно плавит без огня его...

      Удалить