среда, 12 июля 2017 г.

Садовый дневник DT "Cheap-art"

Еще один "долг" - садовый дневник, который делала весной для задания в блоге "Cheap-art".  Задание "Волшебный кармашек" продлится до 7 августа, принимаются любые альбомы, кулинарные книги, проджекты и т.п. в покет-формате (PL), в переводе с английского "pocket" - карман, кармашек. Девочки приготовили супер вдохновение: в покет формате отлично смотрятся детские альбомы, альбомы-тревелы и кулинарные книги

Я покажу еще один вариант покет формата - садовый дневник. Поправка: пост писала весной, разумеется в папке появились различные дополнения, записи, так что читаем и "прибавляем в уме" пару месяцев))
Каждой весной в душе почти любого жителя России просыпается дачник) Для кого-то "дача" -  это шашлыки, шезлонг и прохладительные напитки,  для кого-то - выбор урожайного сорта, посадка картошки и "борьба за урожай". Для меня, как для сельского жителя, это скорее второй вариант и подготовка к весенним работам начинается примерно в феврале, с покупкой семян томатов и огурцов) 
Но эта весна стала для меня немного особенной: у меня появился садовый дневник! А помогли мне  материалы "Cheap-art" для PL и скрапбукинга в покет формате. Обожаю эту папку из экокожи бежевого цвета, удобный формат 22*21*5 см., разъемный механизм и разнообразные по дизайну файлы.
Моя папка состоит из 4 больших разделов: цветник, огород, кустарники и теоретическая база. Каждый раздел начинается с красочного разделителя.
Итак, первый раздел "Подготовка" содержит  сведения о сроках посадки растений, высадки в грунт, совместимости различных культур, удобрения и обрезки. До недавнего времени  выращиванием рассады занималась мама и мне оставалось только высадить готовые растения в грунт, поливать, полоть и собирать урожай. К сожалению ей труднее становится этим заниматься, поэтому я потихоньку вникаю в процесс, в этом году рассаду томатов, цветов выращиваю сама и накапливаю "опыт".

Кроме этого, в разделе есть место для записей, например инвентаря, расходов на возведение беседки, клумб и проч.
Второй раздел "Кусты" стал новинкой этого года: насмотревшись красивых картинок, решилась развести декоративные кустарники. Осенью посадила форзицию, барбарис, дерен, гортензию, черноплодную рябину, несколько сортов смородины и крыжовник, коллекция будет пополняться. Каждое растение, даже неприхотливое, требует своих условий, поэтому в этом разделе я разместила не только фото, но и сведения о посадке, выборе места, правилах обрезки и подкормки.
Раздел "Цветник" -  самый любимый! Осенью начала перепланировку палисадника и на весну у меня самые смелые планы! К делу подошла серьезно: выбрала несколько вариантов в интернете, нарисовала план под свои условия, дорожку к дому сделала шире. В планах беседка, новые клумбы, цветник, ягодник.  Думаю вы понимаете почему этот раздел садового дневника получился ярким и многочисленным))
скрапбукинг
Пока тут пакетики из семян, которые посадила на рассаду, позже добавятся однолетники, которые высею сразу в грунт. Для меня лучшая клумба  это та, которая цветет весь сезон и требует минимального ухода) В интернете нашла несколько подходящих для себя вариантов, распечатала картинки и подобрала недостающие растения. Часть растения у меня уже есть, в основном многолетние  (хоста, очиток, бадан, луковичные, туи, дельфиниум, ромашка), однолетние (агератум, львиный зев, вербена, анютины глазки, петуния,  сальвия и др.) прикупила семенами  и посадила на рассаду.
Сюда же поместила этикетки с описанием растений, которые купила в этом году - канны, флоксы, очередная хоста. Посадила ее в горшок, обычно их продают уже  с довольно большими ростками, и пока вместо желтых листьев с зелеными краешками,из горшка на меня глядят чисто зеленые)) Посмотрим что будет дальше) 
Кроме красивых картинок  важное место отведено записям: на листах в клетку составила для себя памятку по срокам посева и выращивания рассады. В графах указываю название растения, срок посадки в ящик, дату всходов, пикировки, чуть позже сюда добавиться дата высадки в грунт.
И еще одна информация, которую я планирую получить в этом году -  сроки цветения моих растений, которые растут не один год и составят основную массу. Каждый год я честно пытаюсь запомнить когда цветут те или иные цветы, чтобы получить "долгоиграющие" клумбы, но на мою память надежды совсем никакой)) Поэтому этот год будет неким переходящим годом в плане пути к "идеальному цветнику"  и поможет мне в этом мой садовый дневник.
Заключительный раздел дневника - "Огород". По мнению моей мамы самый важный))
Тут планировка напоминает раздел про цветы: выбранные растения, сроки посадки/пикировки/высадки в грунт и проч. Сейчас в кармашках те культуры, которые я посадила на рассаду, позже в файлы добавятся растения открытого грунта - морковь, свекла, огурцы, травы и проч.  Осенью, собрав урожай, я смогу определить какие сорта стоит выбирать на следующий год, а какие не подошли по тем или иным причинам.
Как видите все довольно просто, наглядно и красочно)) Лично для меня такой вариант ведения садового дневника оказался просто находкой и большим мотиватором в плане огородно-посадочных работ. Если есть принтер, информацию можно распечатывать, а можно, как я  обойтись штампами и писать от руки. 

И несколько слов о плюсах и минусах ведения садового  дневника в покет формате.

ПЛЮСЫ:
 - минимум времени  на сборку - вставил файлы, сменные блоки в клетку или полоску (листы из крафта, акварельной бумаги) - и готово!
- возможность бесконечно)) менять порядок в разделах, составлять сочетания растений в кармашках, переставлять файлы;
- минимальное количество бумаги и возможность вырезать карточки из остатков от других проектов, придумывать свои дизайны. Для меня оказалось счастьем пристроить карточки PL, которые мертвым грузом лежали долгое время;
- качественная, стильная обложка из экокожи - современного и простого в уходе материала, три цвета на выбор - бежевый, лазурный, оранжевый, 4 универсальных дизайна файлов с кармашками.
МИНУСЫ:
- самый пожалуй большой минус - стоимость. Но, во-первых, папка выполнена из качественных материалов и прослужит не один год, а во-вторых, в интернет-магазине "Cheap-art" проводятся акции, по которым материалы можно купить со скидками до 40-60%. Нужно лишь подписаться на новостную рассылку и быть в курсе событий)


Материалы, которые я использовала в своей работе:
- все четыре вида прозрачных файлов, обратите внимание в наборе они идут по 5 штук, очень удобно;
В разделе Чипборды есть и другие варианты - птички, ягоды, грибы, цветы полевые, деревья и травы и др, чтобы сделать ваш садовый дневник настоящим сокровищем) И загляните в раздел Штампы, есть интересные растительные мотивы, многослойные штампы.
 
 

Это дождливое лето внесло свои коррективы в план((  Сначала я была зла, потом расстроена, но в итоге поняла, что все это не конструктивно  и не  зависит от меня совсем. Так что вырастет то, что должно вырасти в эти условиях, а на следующий год  внесем поправки на погоду и придумаем что-то другое. Кстати, сегодня на обед  у меня фаршированные перцы - первый урожай этого года! Так что не все еще потеряно))
Яркого солнышка, богатого урожая и отличного настроения, дорогие дачники! И пусть останется время посидеть теплым вечерком в беседке в приятной компании под запах шашлычка! Увидимся!

2 комментария:

  1. я просто в огородном шоке, вот это перфекционизм, вот это да.... я просто поражаюсь твоей изобретательности придумывать и терпению все записывать!!! это колоссальный труд.
    я тоже в перспективе буду "а-ля огородная фея", и о подобной книженции задумывалась... только не думаю, что там будет все так идеально. я прямо вижу заляпанные листочки и обрывки очень нужной инфы и все в куче :) возможно мне нужно до этого дорасти....

    ОтветитьУдалить
  2. Анна это великолепно! Спасибо за идею очень вдохновляющая!

    ОтветитьУдалить