понедельник, 10 июля 2017 г.

По следам пиратов Карибского моря

Любите ли вы "Пиратов Карибского моря" так, как люблю их я?) Я обожаю этот фильм, по много раз смотрела все серии. В выходные в блоге "ScrapMan" вышел пост с моим пиратский альбомом, кстати, там я сочинила историю про Пиратов, если хотите сказку, можете там ее почитать, тут будет "проза") 
Наверняка у любой из вас есть фотографии, которые лежат и никак не могут "оформиться"? Они лежат, тянут душу, а идеи нет... 
У меня 6 лет лежали фотографии с дня рождения сына ребенку 16 будет осенью, а мама только до детских фото добралась! Очень долго я не могла найти подходящую бумагу, фото оказались не лучшего качества - нечеткие, многоцветные, с лишними деталями... 
Когда увидела коллекцию "Сокровища пиратов" от ScrapBerry's,  сразу поняла, что это именно то, что я ждала!  А еще я посмотрела несколько вебинаров Елены Виноградовой, где она составляла комбинации из фотографий и вырезанных фигур, и поняла как избавится от пестроты фото, которая страшно расстраивала,  и главное сделать интересный, яркий, веселый детский альбом. Все-таки иногда идее нужно вылежаться, дать созреть, чтобы потом сказать себе - я сделала все на 100%)
Альбом 20*20 см, 6 разворотов, три из них с эффектами pop-up и 2 карманами для дополнительных фотографий. Как-то легко сложились странички этого размера, вообще не люблю этот формат, мне в нем было не комфортно что ли...  И очень много вырезанных элементов! Изрезала 5 листов с картинками, растениями, карточками! По чекам из магазинов насчитала 14 листов бумаги 30*30 см) ушли все, прям маленькие-маленькие лоскутки остались от пары фоновых и несколько картинок с осьминогом.  
Итак 1 разворот. 
Слева разворот закрывается на магнит и скрывает одно фото, который ярко иллюстрирует "кто тут Капитан"! очень понравилось, что магнит держит отворот, не надо завязок, шнуров, с которыми возиться не всякий захочет. 
2 разворот рассказывает о том, как на вечеринку пришли "опытные" Пираты) Аниматоры занимались детьми, развлекали, играли с ними в игры. 
Справа  раскладушка тоже закрывается на магнит  и скрывает pop-up эффект. Многоярусную композицию постаралась вписать в бумагу, из фотографий вырезала фигуры и вроде как сочинилась история с "захватом в плен". Забавно получилось) 
Впервые делала эту конструкцию и немного не рассчитала угол приклеивания полоски, слишком резкий получился, не всю композицию видно одним взглядом. 
3 и 4 разворот с фотографиями самого праздника. Дети разгадывали шарады, играли  в веревочку, рисовали  что-то. Игра были и подвижные и спокойные, чтобы они могли отдохнуть и поработать головой. 
На этих средних разворотах сделала карманы на два фото каждый, не хотела усложнять раскладушками сам альбом, а эти фото ценны своими эмоциями. 

Конечно, все кончилось хорошо, всё разгадали, посмеялись, потанцевали и в конце был торт, который торжественно съели. 
Тут опять вырезала пестрый фон из фото и разместила слайдер. Понравилась конструкция слайдера - просто, быстро и интересно в итоге смотрится, динамику придает. 
И 6 разворот как итог - веселая компания, довольные дети и счастливые родственники)) Новый для меня прием - коллаж из фото, не вошедших в основные развороты, получился случайно, но идея понравилась: можно не перегружая альбом, показать большое количество второстепенных фотографий.
И фишка разворота - pop-up эффект. Фотография была ценная, но плохого качества - так и родилась идея снова обыграть ее отвлекающими приемами))
Спинка плоская, на корешок повесила цепочку и металлюшки. Что-то залежалась эта мелочь, накопилось много, а не использую, пора потрясти хомяка) 
Я очень довольна результатом, два дня собирала развороты, не считая конечно парочки вечеров на вырезание элементов), и еще день на сборку и обложку. Черного картона не оказалось, красила торцы у плотной акварельной бумаги акрилом. 
Pop-up эффекты, вырезанные фигуры из фотографий, сочетание в одном альбоме черно-белых и цветных фото - для меня это новые  приемы и мне понравилось. Теперь я знаю, что плохие фотографии - не приговор, можно и из этого сделать конфетку) А еще тут нет ни одного штампа и красок - немыслимое для меня дело))) only бумага

Задания: 
задание "Йо-хо-хо и бутылка рома!" в блоге "Ветер перемен"
"Море, море, край бездонный..." в блоге "Скрапля"

18 комментариев:

  1. Классный альбом! И фотки чудесные! Очень здорово!
    Ань, а ты мою АТСку получила? Еще в мае отправила. Я в ВК не могу зайти,пиши если что в ФБ или Инстаграмм

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет! я забыла, что ВК у вас закрыли.. да,получила, тебе тоже отправила, правда на той неделе, никак что-то собраться не могла. как получишь, напиши мне сюда, на Фб редко захожу, не люблю его, а в ИГ меня нет

      Удалить
    2. ага, спасибо! Рада, что все дошло! напишу сюда!

      Удалить
  2. Невероятно классный альбом. Такие здоровские композиции из вырезалок. И коллаж из фото очень понравился, возьму на вооружение. Вообще бумага мне эиа очень нравится, жаль, что некула применить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, приятно слышать) а может фотосессию под нее специально замутить?)

      Удалить
  3. Альбом просто суперский, яркий, динамичный, а с фото вообще сроднился с бумагой! Ну очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  4. Альбом, это просто чудо!!!Я я в восторге!!Спасибоо от блога Ветер перемен

    ОтветитьУдалить
  5. Нереально крутой альбом!!!Сколько работы!Продуманный и такой гармоничный!Спасибо за участие в задании!Блог Ветер перемен!

    ОтветитьУдалить
  6. Обалденный альбом! Сколько в нем радости и детского счастья! И море идей! Очень-очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  7. Дух приключений в яркой и красочной упаковке!!! Альбомчик - супер!!! Спасибо, что творите с блогом "Ветер перемен"!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ваш альбом определенно заслуживает аплодисментов!!! Причем стоя! Очень хорош! Спасибо, что творите вместе с нами. Блог "Ветер перемен".

    ОтветитьУдалить
  9. Очень классный альбом!!! Столько классных деталек!!!Спасибо от блога "Ветер перемен"

    ОтветитьУдалить
  10. Аня, альбом настолько удивительный и атмосферный, что из блога уходить совсем не хочется, а хочется сидеть и долго рассматривать детальки, настолько хорош альбом! :) Спасибо огромное, что творите вместе с блогом "Ветер перемен"!

    ОтветитьУдалить
  11. Анечка, твой альбом - полный восторг!!!! Я, как ребенок, сначала разглядела все картинки. потом уже текст читала)))) И снова картинки смотрела! Сейчас делаю детский альбом из Графики - тоже с интерактивом всяким - подцепила у тебя парочку идей;-)

    ОтветитьУдалить
  12. Анна, очень классный альбом! Атмосферный, живой! Супер! Спасибо за ваше творчество с блогом Скрапля

    ОтветитьУдалить
  13. Альбом супер, настоящее приключение, яркое, насыщенное! Спасибо от блога Скрапля!

    ОтветитьУдалить