пятница, 18 апреля 2014 г.

Этот день ПОБЕДЫ...

Скажу сразу, тема для меня новая... Вообще тема малотиражируемая в мире скрапа, но от этого наверное не менее трогательная и душевная. 9 Мая - День Победы.
В школе объявили конкурс "Открытка для ветерана", просили формат А5...
В итоге совместного с сыном творчества получились открытки, сделанные с душой, пусть и не такого громадного размера.
Все очень символично: красные звезды вырубили из красного фетра на клеевой основе, очень удобно и фактурно вышло; цветы вишни и мелких лютиков; "красные гвоздики" собрали из гипсофил, фоновая Prima лежала очень долго - уж очень темными мне казались листы... А тут карта и текст словно ждали именно этой темы! И конечно надписи ручным механическим принтером - моей давноЖЕЛАННОЙ вещички! Наконец он у меня есть))
Вообще, вырубку очень люблю) особенно, когда появился БШ, практически каждая моя работа получила кусочек, сделанный в его помощью)) Пожалуй, мои фавориты на данный момент - это ножи Magnolia и Memory Box. А вот дыроколы почти перестала использовать... Хотя, может это временно?))
В четверг на работе я в составе жюри подводила итоги районного конкурса рисунков "И помнит мир спасенный..."...
Знаете, что мне пришло в голову, когда вносила в протоколы имена авторов, а потом, когда смотрела на разложенные рисунки?
Я подумала о том, что в рисунках нет эмоций... шаблонные... срисованные с интернета картинки с танками, солдатами, самолетами... иногда даже больше из "Звездных войн", чем времен Великой Отечественной. Насколько для наших детей актуальна эта тема сейчас? Что они могут рассказать в своих рисунках, если нет вживых их прадедов, которые от первого лица могли бы рассказать о подвиге народа? .. Не знаю понятна ли моя мысль, но я ходила под этим впечатлением целый день.

Задания: 
Марафон "Мои любимчики". 5 этап. Вырубной в блоге "meaning scrap"
Задание №8 "Весенние праздники" в блоге "fantasy"
Экспресс-задание "Через тернии к звездам" от блога "Чердачок тетушки Совы". Спонсор блога магазин "Просто сделай"
Скрап-задание "Место на карте" в блоге "Tempo Libero". Фоновая бумага Prima с изображением карты мира. 

15 комментариев:

  1. Ань у тебя с душой в каждой открытке, тем более в этой!!! Про вырубку скажу, что я пока привыкаю. Не лепится она у меня в работах, желание использовать есть, а как до дела доходит все места нет для нее. Очень нравятся работы полячек, особенно Дорота. Будем ждать...

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что победа в конкурсе вам гарантирована! Очень красиво! Меня тоже к 9 мая накрывают мысли о войне, как это было, как люди жили, как сражались. Я сейчас на своей шкуре немного испытываю военную атмосферу того времени - над городом летают исстребители, к городу подтягивают военную технику, люди перекрывают дороги и стоят там день и ночь. А дети сейчас не понимают всего этого, наверное это приходит с возрастом;)

    ОтветитьУдалить
  3. Эх, растрогают до слез ветеранов ваши открытки. Очень красивые! А для многих детей это и правда не праздник. Хотя моя дочь в прошлом году с удовольствием ходила на митинг, ленточку прикрепила и гвоздики купила. Сама, я ее не заставляла, что меня приятно удивило.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво получилось - вдумчиво так!
    А про душу - интернет отучает душу вкладывать, максимум эмоции и все (. Сочинения переписываются из решебников, книги читаются в адаптированном сокращенном варианте. Мне, если честно, даже фильмы на военную тему нравятся старые, еще советских времен. Из нынешних по пальцам одной руки сосчитать можно. Вроде и актеры симпатичные, и операторская работа хороша, а за душу не берут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, возможно интернет больше "говорит" нашим детям, чем мы сами... жаль,что не всегда то,что нужно(

      Удалить
  5. Очень впечатляющие работы! Сердечно!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Аня, тема действительно малотиражируемая.Открытки очень необычные(именно для темы -9 мая).Правильно ты сказала-основная атрибутика имеет очень узкий круг. А у вас весьма не ординарно получилось. Желаю победы в конкурсе! А ты покажешь потом работы других участников? Весьма интересно посмотреть, кто в каком направлении мыслит. Нам на работе поручили делать газету о ветеранах предприятия к 9 мая 2010 года, к 65-летию Победы. Так мы использовали очень узкое разнообразие атрибутов победы. http://gefmars.blogspot.ru/2010/04/blog-post_9177.html

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво получилось!! А мне вот уже и некому дарить такие открытки((( с Днём Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень стильно! Спасибо от тетушки Совы!

    ОтветитьУдалить
  9. Красивые открытки! Спасибо, что творите с Чердачком тетушки Совы!

    ОтветитьУдалить
  10. "Та" война очень далека от наших детей и забота взрослых , сделать так, чтобы дети понимали какой это ужас и как хорошо когда мирное небо над головой. Да что дети, мы, если не считать Афгана, тоже "не полыхали", а вот ушёл сын в армию и новости с Украины заставляют сердце сжиматься и переживать совсем другие эмоции. Мысль только одна - лишь бы не война!! Открытки яркие, с тревогой....видимо, звёзды из ярко-красного фетра стали именно тем самым необходимым акцентом!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Впечатляет! Звезды -прямо алеют! Спасибо от Tempo Libero!

    ОтветитьУдалить
  12. Анна, получились душевные, эмоциональные и очень красивые открытки! Спасибо вам от блога Tempo Libero!

    ОтветитьУдалить