среда, 9 августа 2017 г.

Свадебная открытка + МК торт

Сегодня покажу свадебную открытку и расскажу как сделать вот объемный торт, который можно украсить  каскадом нежнейших цветов, вырубки и цветов! 
Этот "тортик" сделала для первого этапа "Свадебный вальс" СП "Магазинчик волшебных открыток"  в блоге Bee Shabby. 
Женщина, ку-ку! Вы что, уже конец проекта скоро! )) Вот не смогла устоять, разобрала на части ту, показанную в блоге открытку. А эта нравится,  вот прям все-все получилось как хотела)

Конструкция  открытки устойчива за счет объемной фигуры, имитирующей свадебный трехъярусный торт.  Вы можете сделать его в два или четыре яруса, принцип  работы один и тот же.  Покажу как сделать конструкцию торта - главный элемент, декорировать его вы можете как угодно. МК писала специально для блога "ScrapMan", но продублирую и у себя.
Итак, для открытки использовала остатки от коллекции Bee Shabby "Happiness" (небольшие кусочки, которые остались от шебби альбома), ножи для вырубки "круг" (можно заменить на любые предметы, которые можно обвести), еще понадобится линейка, макетный нож, ножницы, клей.
Подбираем бумагу по цвету и рисунку, если потом она будет закрыта вырубкой и украшениями, можно взять более спокойную. Вырубаем три круга. Тут есть нюанс - выбирайте ножи или окружности с разницей между собой 2-2,5 см. для того, чтобы торт смотрелся красиво и было место для размещения украшений. У меня круги диаметром 10, 8 и 5 см.
Готовим основу "коржей":  каждый круг делим пополам и бигуем по линии середины, откладываем в другую сторону 1 см. для припуска и отрезаем. Должны получится половинки с припусками.
Для "коржей" нарезаем полоски шириной 2,5-3 см + 2 см на зубчики для приклеивания (общая ширина полоски примерно 4-5 см., хотите торт повыше берите 6 см.). Длину я делала на глаз, т.е. брала длинные полоски, регулировала их уже в процессе.  По длинным сторонам полосок бигуем по 1 см так же на припуски для приклеивания. Тщательно разладьте припуски на этом этапе, чтобы получить красивый ровный край! 
Теперь обратите внимание: от края полоски по узкой стороне отступаем 1 см и бигуем тоже припуск для приклеивания, откладываем нужную длину и снова бигуем 1 см для припуска, лишнее отрезаем. Длинные стороны разрезаем зубчиками и  получаем "крокодильчиков") На фото и дальше вы поймете зачем эти припуски, точные данные дать не могу, потому что окружности разные, я вообще делала на глаз. Но кажется есть формула расчета длины окружности по радиусу, "технари" поймут о чем я))
Вот такие заготовки  должны получится для каждого "коржа". Теперь приклеиваем полоски к кругам: припуск на половинке круга и припуски на концах полосок в расчет не берем, приклеиваем зубчики к основной детали круга. Лучше использовать клей типа Момент или Помпон, которые не сразу схватываются, а дают возможность подвигать детали, поправить их, сформировать ровный край. Обратите внимание на вертикальную линию толщины коржа, должен быть угол 90 градусов чтобы торт смотрелся аккуратно и  коржи  не расползались в стороны.
Собираем заготовку в единое целое. Для "тарелки" я вырезала из пивного картона полукруг диаметром чуть больше самого большого коржа, припуски как на коржах из бумаги делать не надо,  покрасила края акрилом и оформила снизу скрапбумагой. Собираем торт с нижнего слоя: тщательно смазываем клеем зубчики и приклеиваем на тарелку. Палочкой для биговки прижимаем зубчики, регулируем форму торта изнутри.
Аналогично поступаем с остальными коржами. Следите за тем, чтобы коржи приклеивались точно к линии биговки, потому что конструкция будет упираться в основу открытки и неровно приклеенные детали придадут неряшливый вид.
Вот собственно и все!  Чтобы приклеить торт, нужно приложить его к основе открытки, точно совместить низ основы и низ коржей, наметить места для припусков полосок, сделать разрезы по ширине припусков "ушек".
Припуски на кругах опускаются вниз и приклеиваются внутри конструкции, а вот припуски полосок вставляются внутрь разрезов на основе открытки  и приклеиваются сзади самой открытки. Это похоже на приклеивание конструкций pop-up.  За счет такой системы торт держится крепко, выглядит аккуратно.
Свой торт я оформляла декором в основном слева, на фото сбоку видно как выглядят коржи, если все сделано ровно, четко и аккуратно.
Спинка оформлена карманом - можно вставить поздравление или вложить денежную купюру.  Такую вещь сложно назвать "открыткой"), скорее это небольшой арт объект, который украсит торжество и будет долгие годы напоминать молодым о прекрасном, волнующем дне их жизни.
Для декора использовала нить с полубусинами, цветы, чипборд, вырезанные элементы из набора "Happiness", деревянную фигурку жениха с невестой Prima,  вырубку ножами Magnolia и ScrapMan "Бордюр широкий край", рекомендую этот нож - красивая вырубка и шикарно достается! Буквально сама выпрыгивает из ножа)

Задания: 
"Свадьба в теме" в блоге "Секрет вдохновения".
"Нежнее нежного" в блоге "SpringScrap"
Использовала доску из блога "Чипборд-Ажур". Вдохновили розы, нежное кружево, которое имитировала вырубкой,  и круглые пирожные, мне кажется свадебная тема должна быть такой - свежей, вкусной и легкой. 
И так как открытка выполнена полностью из бумаги коллекции Bee Shabby "Happiness", покажу ее в галерее августа. Балдею от бумаги, коллекции стали открытием этого лета  для меня) 

17 комментариев:

  1. Анна, я даже не знаю как правильно описать свой восторг! Я просто в ауте! Работа просто шикарная, МК более чем подробный! Очень нравится, все настолько красиво, что даже теряюсь, куда смотреть и что еще разглядеть!!! ♥♥♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. благодарю! переживала, что будет непонятно как крепится торт к основе открытки, а сейчас вижу, что зря, вопросов нет, значит все понятно))

      Удалить
  2. Волшебно))))))))))))))))))))))
    Невероятно красивая работа! Отличный МК!
    Спасибо от Bee Shabby за то, что с нами:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. девочки, приятно слышать от вас такие слова) думаю это не последняя моя работа из бумаги Би шебби, полюбились коллекции)

      Удалить
  3. Очень интересная конструкция! Нежно, красиво!
    Захотелось попробовать сделать что-то похожее)
    Спасибо за участие в задании "Нежнее нежного", блог Springscrap!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обязательно надо попробовать! спасибо, что заглянули

      Удалить
  4. Аня, какая потрясающая идея и как всё красиво и нежно получилось!!! Спасибо, что поделилась))

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, это просто что-то невероятное! Прими мои слова восхищения!
    Спасибо, что творите с нами, с уважением, Springscrap!

    ОтветитьУдалить
  6. ШИКАРНО!!!! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за такой полезный МК! Очень круто! Спасибо от блога Секрет вдохновения

    ОтветитьУдалить
  8. Какой оригинальный тортик!! Шедевральная работа! Спасибо, что поделились процессом создания, было очень интересно заглянуть в закулисье). И спасибо, что творите вместе с ТМ BeeShabby!

    ОтветитьУдалить
  9. Анечка, еще в СкрапМене засмотрелась на эту красоту, а теперь еще и в твоем блоге с большим удовольствием рассматривала все детальки!)) Спасибо бот меня лично и от блога "Секрет Вдохновения" за участие в нашем задании!))

    ОтветитьУдалить
  10. Ух, красота! Потрясающая идея! Спасибо за ваше творчество от блога Секрет вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  11. Тортик покорил мое сердце! Обязательно сделаю себе такую вкусность, тем более есть МК - за что отдельное спасибо! Невероятно красивая работа. Спасибо от блога Чипборд Ажур

    ОтветитьУдалить
  12. Восхитительная открытка! Огромное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  13. Полезный МК и чудесная, нежная открытка! Спасибо за участие в задании от блога Чипборд-Ажур

    ОтветитьУдалить
  14. Анечка, какая необычная открытка!Оригинальная, стильная, по-настоящему праздничная) Спасибо от блога Bee Shabby)

    ОтветитьУдалить