понедельник, 15 апреля 2013 г.

Timeless moments. Treasured memories.

"Моменты вне времени. Бесценные воспоминания"...
Еще осенью знакомая попросила сделать семейный альбом, причем не просто мамы и папы фото, а начиная с  прадеда Лены, 4 поколения  семьи со стороны мамы объединить в общую историю жизни, провести того, кто будет держать его в руках через десятки лет…
15 апреля маме исполнялось 60 лет и на общем торжестве этот альбом должен быть вручен Леной и ее братом.  Сегодня я отдала альбом заказчице… Очень волновалась, ожидая ее реакции. Мы не собирались, не обсуждали детали, раскладку фото, как я слышала многие делают, т.е. Лена полностью положилась на меня… А это большая – ОГРОМНАЯ - ответственность.
Альбом получился солидным – 25*30 см, 10 разворотов, 70 фото. Роскошная жаккардовая ткань с мягким деликатным блеском. Разъемные кольца диаметром 7,5 см. Не стала брать в качестве основы картон, иначе его просто было бы невозможно поднять, готовые страницы наклеены на плотную дизайнерскую бумагу. 

Каждый разворот – маленькая история жизни: прадед; маленькая бабушка с родителями, а потом и с мужем; сестры бабушки с семьями; семья старшего сына и их дети, младший - с женой и детьми. Детство мамы Лены и школьные годы, ее молодые родители и она с братом, сначала маленькие, теперь уже  со своими семьями. Фото с общих  семейных торжеств…









Общая цветовая гамма спокойная – бежево-коричневая-зеленая, с вставками  рыжего, бирюзы и оттенков бордового. Практически плоские украшения, чтобы не давать еще большей толщины альбому. Надписи Марины Абрамовой. Несколько раскладушек  и карманов под дополнительные фото

На задний форзац разместила стихи... Душевные. Лирические. В голове крутились строчки из песни в исполнении Эдиты Пьехи: "Чтобы вспомнить какими мы были, загляните в семейный альбом..."
Закончила я его вчера поздно ночью. Практически не держала в руках. Фотографии делала с утра буквально на коленях. И вот сейчас смотрю на них и мне кажется, что альбом получился такой... советский что ли. Как будто в СССР вернулась, хотя он развалился еще до того, как я стала что-либо понимать. Очень рада, что работа  понравилась. Лена сказала вечером. 
У меня лежит свой. Начатый семейный альбом. Надо все-таки собраться с мыслями, духом и сделать его! Мне очень хочется, чтобы и моя мама увидела наш семейный альбом... 

В блоге ScrapCraft.ru заданиt "Обними прошлое"...


В блоге Challende by MamaYaga  разговор о времени... В альбоме все символизирует время: прошлое - наши предки, настоящее - родители, мы сами, будущее - дети... Все меняется со временем и только семья - самое ценное, ВНЕ времени.

БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА!

18 комментариев:

  1. Анечка очень трогательный альбом..за душу берёт..тёплый и семейный..листается на одном дыхании..все детальки хочется рассматривать..очень интересная история...суперр..

    ОтветитьУдалить
  2. Анют, аж дух захватывает глядя на твой альбом. Просто супер!!!!! так все хорошо и гармонично подобрано.

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо большое! Не скажу, что легко дался, и делала долго, и бумага вся разная, и фото было огромное количество.... наверное могло бы быть и лучше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня посмотрела и мурашки покоже. Какую ты работу провела, как красиво и кропотливо все подобрано. Начиная от цвета бумаги заканчивая декором. Очень хороший подарок. Я вот тоже задумала собрать старые фото нашей семьи в альбом. Но вот только мамы уже нет но всеже в память о ней нужно это сделать.

      Удалить
    2. Ирин, спасибо, обязательно сделай семейный альбом, пусть даже и мамы уже нет это нужно нашим детям. Я вот тоже без семейного альбома, хотя уже созрела совсем. Даже бумагу заказала...

      Удалить
  4. Анюта, просто потрясающая вещь. ты молодец, ты просто огромный гениальный молодец, работа офигенная. и действительно похож на советский, хотя мое детство еще не кончилось, когда он уже развалился.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна потрясающий альбом. Безусловно, что заказчица в восторге. Все спокойно, гармонично, фотографий много, но нет перегруженности.Правильно что листы не толстые, и нравится, что на кольцах. Я бы наверно все сейчас в своем переделала, но боюсь, что тогда совсем не закончу его.Я тоже на форзацах стихи красивые напечатала, попозже сфотографирую. Вот опять вдохновилась в вашем блоге, пойду делать. Даже идейку подсмотрела с часиками и цветочкам. Не возражаете? Анна у вас аккаунт ведет в профиль Гугл и нет на ссылки блога, поправьте, только к сожалению не знаю как это сделать, может девочки подскажут. А то хотела сегодня зайти в ваш блог ,наступаю, и попадаю не в блог а в профиль. Хорошо, что название помню, и по нему попала сюда.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое, что заглянули, прокомментировали. Мне очень важен взгляд со стороны, чтобы понять где допустила промах, что-то получилось, а что-то нет. Очень много сил отдала этому альбому, даже какая-то опустошенность второй день, видимо выложилась на 100%. Ирина, конечно, я не против, если что-то вам пригодится - семейный альбом очень важная и кропотливая работа.

    ОтветитьУдалить
  7. Анечка, работа просто на 10+!Смотрела, аж где то комочек в горле встал. твой альбом будет драгоценностью семейной. Такой он теплый, уютный, честный, даже не могу нужные эпитеты сразу подобрать. Я сюда еще не раз вернусь, чтоб взглянуть на него снова. Покорила!Искренне желаю победы в заданиях. Просто манифИк!

    ОтветитьУдалить
  8. Грандиозная работа! Спасибо за участие в нашем задании!

    ОтветитьУдалить
  9. Великолепная работа! Спасибо от Scrapcraft!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за отзывы и теплые слова!

    ОтветитьУдалить
  11. Сильная работа, огромный труд! Оооочень достойно получилось.

    ОтветитьУдалить
  12. Действительно огромная ответственность сделать - прочувствовать историю не свою. Глядя на альбом можно сказать, что это получилось 100%. Памятный, интересный! Поздравляю с ТОПОМ!

    ОтветитьУдалить
  13. Анна, Juchok, спасибо, что заглянули! И за приятные слова благодарю! Я старалась сделать альбом теплым и душевным. Столько сил в него вложила, что до сих пор не могу приступить к другом узаказу - школьному альбому на выпускной...

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красивый альбом! Спокойный, солидный и выполнен очень аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  15. Анечка, грандиозный труд! Сильный альбом! Тема времени раскрыта на все 100%! Благодарим, что вы с нами! Challenge by MamaYaga

    ОтветитьУдалить