четверг, 15 августа 2013 г.

Мой первый МК+дополнение

В блоге "VIVA LA VISTA" вышло новое задание на пошив подушки. Очень хочется посмотреть на красоту - с нетерпением ждем ваши работы до конца сентября)
В блоге также мой первый в блогожизни МК! Сшила подушку-думку в стиле "бохо".
Все очень просто: в самый раз для начинающих портних) Старалась подробно описать этапы, но кое-что оставила "за кадром" - а именно вшивание молнии. Мне кажется гораздо практичнее, если сделать наволочку съемной, чтобы можно было постирать в любой момент. Если вы уже опытная рукодельница, то можно пропустить этот пост))) - он скорее для тех, кто с машинкой "на вы")
Итак.
После окончательной отделки лицевой, и возможно задней стороны наволочки, утюжки и выравнивая края, обрабатываем на оверлоке один из краев каждой детали по долевой нити. Сметываем детали лицевыми сторонами на расстоянии 1-1,5 см. Стачиваем на машинке с каждого края на расстоянии около 3-5 см.
 
Разутюживаем шов в разные стороны. Таким образом получаем четкий край. Вытаскиваем сметочную нитку.
Затем в разложенном виде вметываем молнию. Я взяла не новую молнию с металлическими зубчиками длиной практически  на весь шов. 
В разложеном виде удобно прострочить ее на машинке по краю зубчиков. Вытаскиваем сметочные нитки, утюжим. Получаем ровный шов, зубчики молнии видны на половину.
Складываем лицевыми сторонами части наволочки, стачиваем на машинке, проходим оверлоком по краю. Если нет оверлока, можно обработать  край швом "зиг-заг".
 
Выворачиваем наволочку, расправляем уголки и любуем результатом))
 
Мне показалось, что кисть на "собачке" замка будет очень кстати.
Вот собственно и все) Все просто, но тем не менее эффектно. Главное подобрать гармонично материалы и запастись чуточку терпением))
Удачи! И до встречи в нашем "думочном задании")))
 

3 комментария:

  1. классная такая подушка вышла)))))молодец анют..да еще и с МК)))

    ОтветитьУдалить
  2. Анечка ты такая молодец, подушечка очень понравилась. Надеюсь в дальнейшем будет много таких подробных МК и удевтельных работ!!!:-))))

    ОтветитьУдалить