понедельник, 30 ноября 2015 г.

СП "Мастерская Деда Мороза" в блоге "Мемуарис" - 3 этап - открытка с историей

Вот так незаметно мы добрались до середины  СП "Мастерская Деда Мороза".
Пришло время третьего этапа нашего проекта - новогодняя открытка.

И хотя сегодня мы чаще всего поздравляем своих близких, позвонив по телефону, написав смс или сообщение в соцсетях, сделанная открытка - это как добрый знак внимания.   Так давайте сделаем не просто открытку, а подарим близким маленькую зимнюю историю.   
Например у меня сложилась почтовая карточка с волшебным окном!
Нам понадобится:
- картон, даже сказать остатки, полоски от каких-то проектов. В принципе подойдет любой - пивной и переплетный разной толщины, но пивной легче по весу;
- грунт и текстурные пасты, мастихин, трафарет с текстурой дерева, камня, черепицы;
- акриловые краски, белый акрил, кисти;
- глиттер, пудры или блестки, я их клею на прозрачный медиум от фабрика декору, но можно использовать клей "Момент", глосси акцент, ПВА - кому что нравится;
- чипборд, подходящую вырубку, декор. 

Скажу сразу, что текстуру дерева можно делать разными способами. Я как-то приноровилась делать так. Именно так была сделана обложка для эльфового блокнота. На авторство тоже не претендую, т.к. это сборный вариант просмотренных когда-то вариантов, что-то прижилось, что-то рука делает по-своему... 
Из пивного картона вырезаю при помощи макетного ножа основу, например 10*15 см. Картон режу на полоски примерно 1-1,5 см, не обязательно одинаковой ширины, так даже интереснее, наклеиваю их с небольшими зазорами на основу.
С помощью трафарета и текстурной пасты наношу рисунок, частично снимаю пасту мастихином для реалистичности. Тщательно сушу, грунтую акриловым грунтом, мне удобнее это делать плоской синтетической кистью. Если паста попала в трещинки между "досками", чуть убираю ее мастихином, но не особо стараюсь, это делает основу живее.
Крашу первый раз светлой акриловой краской и даю полностью высохнуть. Второй слой - темный цвет, например коричневая "мокко", чуть подсушиваю и стираю частично влажной салфеткой.
 
Чтобы сделать поверхность натуральнее и интереснее по краям наношу зеленую краску. Даю ей чуть подсохнуть и тоже стираю, оставляя в нужных местах для выделения фактуры дерева.
Конечно с опытом приходит навыки и чутье где и когда стирать, какой цвет добавить, как нанести, но без пробных работ как получится?) "учиться, учиться и учиться") фраза вне времени
Заключительный этап - золочение. Люблю это дело) Мне кажется фон стразу становится благороднее и богаче! Прохожу сначала жесткой полусухой кистью по трещинкам и краям, растираю пальцами переход ,если нужно чуть добавляю темной краски в трещинки и зазоры.
Основа готова! Приступаем к декорированию.
После некоторых раздумий я решила сделать деревянную заготовку стеной дома с окном, через которое можно "заглянуть" внутрь) Т.к.  у меня есть нож Мемори бокс "окно", дело пошло быстрее, но переплет рам можно сделать из полосок картона, загрунтовать и покрасить в нужный цвет.
Итак,  примерив, вырезала на основе "окно". Вырубила две заготовки окна и посадила верхнее на кусочки пивного картона для объема.
Приклеила кусочек плотного пластика упаковки от наушников, сверху нижнюю - темную раму. Верхняя светлая рама за счет картона придала объем  работе. Выбираем картинку. Важно, чтобы  сюжет смотрелся цельным и композиционно правильным. Нет  смысла приклеивать человека, если видно только его голову и не  понятны действия...
Пастой с эффектом снега немного выделила доски, наличники, переплет рам. Из подходящей бумаги вырезала листья остролиста, можно вырубить еловые ветки, листья падуба ножами, сделать из фомиарама, бумаги, полимерной глины.
Собрала композицию - ветку дерева, обрамляющего окно, приклеила подходящую надпись из чипборда. Потом я покрыла его пудрой, т.к. показалось, что чип потерялся на активном фоне и сюжете, но лучше это сделать конечно да того, как приклеить.
И вот тут я поняла, что  мне чего-то не хватает! что сюжет словно не завершен, скучен.... Полезла в свои немаленькие запасы и наткнулась на нож "фонарь". Именно эта деталь и определила итог работы и всю идею! Так что когда вы понимаете,что "что-то не то, чего-то не хватает" - перебирайте свои запасы в поисках вдохновения!

А вот, что получилось в итоге у меня - зимний снежный вечер накануне волшебного праздника... Когда сбываются мечты и происходят чудеса...
И объем с разных ракурсов. 
Карточку сложно назвать открыткой, скорее это  маленькая история, сюжет, продолжение которому можно придумывать бесконечно....


Задание третьего этапа: открытка/почтовая карточка с сюжетом. Можете создавать фон с помощью красок или использовать  готовые принты, главное сюжет и идея) 
  • Мы не ограничиваем вас размерами, стилем, обязательными элементами или техниками, но будем рады, если мастер класс по открытке окажется полезным и найдет применение в работе.
  • Ваши работы необходимо опубликовать отдельным постом, добавить в него баннер проекта и ссылку на этап. 
  • Работы должны быть новые, опубликованные после выхода задания. Они могут участвовать в  заданиях других блогов, кроме СП.
  • Работы по 3-му этапу принимаются с 30 ноября до 9 декабря  включительно. Линки будут открыты до 23:55 по Москве.
  • Победитель этапа получит приз сертификат на 300 руб от интернет-магазина "Мемуарис".

19 комментариев:

  1. Аня, ВОЛШЕБНО И СКАЗОЧНО!! Сразу хочется повторить!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, повторяй и бегом к нам в задание) не обязательно проходить все этапы, можно просто сделать то,что нравится и попасть в ТОП) или выиграть приз)

      Удалить
  2. Какая чудесная!!В ней столько праздника, предновогоднее настроение гарантировано при одном взгляде на открытку!)

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, она замечательная! Такая уютная и... настоящая. Словно правда заглядываешь в окошко.

    ОтветитьУдалить
  4. очень хочется чуда и чтоб мечта сбылась хоть одна ..пусть совсем не волшебная.. сразу девочка из рекламы всплывает- мечтать надо о великом... спасибо за рассказ о досочках

    ОтветитьУдалить
  5. Анют, спасиб тебе за очередную порцию вдохновения!!! Открытка чудесная! Я всегда дарю близким открытки... это ж частичка меня)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, в скрапе отдаешь каждый раз частичку души - иначе это просто красивые картинки...

      Удалить
  6. Аня, какая красота!

    ОтветитьУдалить
  7. Шикарная, волшебная карточка!!! Захотелось сделать что-то подобное!!! Думаю близким было бы приятно получить такое Чудо!!! Анна, Вы- волшебница!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Анна очень красивая открыточка! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  9. Анна, какая же волшебная открытка! Спасибо за мК!

    ОтветитьУдалить
  10. Ань шикарное исполнение, очень реалистично)))

    ОтветитьУдалить
  11. Аня, спасибо большое за замечательный МК. Все понятно и вдохновляет. Сегодня сделала две открыточки по твоему МК. Очень довольна результатом. Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить